Apartamento à venda em leilão

Avenida Antônio Mathias de Camargo, 65 - Apartamento 06, Tipo C, Edifício Azaléia, Condomínio Reserva Natureza Cotia - Jardim Petrópolis - Cotia / SP

Encerra em 02/06/26 às 11h50
Data de encerramento O 1º Leilão ocorrerá às 02/06/26 às 11h50. Em caso de não haver licitantes, no dia 22/06/26 às 11h50 será realizado o 2º leilão deste lote pelo valor de R$ 153.277,68
01 Dias
01 Horas
10 Minutos
20 Segundos
  • Lance mínimo:
  • 1º Leilão 02/06/26 às 11h50
    R$ 255.462,80
  • 2º Leilão 22/06/26 às 11h50
    40 R$ 153.277,68
Consulte o edital e documentos do leilão
Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo
R$ 0,00 Maior lance até agora
por
+R$ 2.000,00 Incremento mínimo
Imóvel ocupado

Este imóvel encontra-se ocupado no momento.

Descrição do imóvel

Direitos do Fiduciante - Apartamento 06, Tipo C, com 2 dormitórios e 1 (uma) vaga de garagem, localizado no pavimento térreo do Edifício Azaléia, Condomínio Reserva Natureza Cotia, situado à Avenida Antônio Mathias de Camargo, 65, Jardim Petrópolis, Área útil: 46,10m², Área total: 118,02m² (conf. matrícula), Matrícula 100.936 do 1° CRI de Cotia/SP.

    Matrícula do imóvel:

    100.936 do 1º CRI - Cotia/SP - Nº Contribuinte: 23163.41.86.0001.00.000

    Processo:

    0008727-50.2018.8.26.0152

    Acessar processo

Observações

1) Conforme fls. 308/335 dos autos, o valor do débito junto a credora fiduciária Caixa Econômica Federal - CEF é de R$ 42.832,66 em 16/06/2025.

2) Débitos Condomínio: R$ 115.145,39 (fevereiro/2026).

Débitos IPTU/Pref.: Não foi possível o levantamento de débitos junto a Prefeitura Municipal de Cotia ante a desatualização do número do contribuinte na matrícula do imóvel.

3) Eventual necessidade de regularização documental junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante.

4) Condição de venda: À vista (não admite utilização de carta de crédito).

5) Proposta parcelada: Eventuais opções de envio de proposta na seção Formas de pagamento.

6) Imóvel Ocupado. Desocupação por conta do Arrematante.

7) Serão alienados apenas os Direitos do Fiduciante, ou seja, o arrematante assumirá os direitos e deveres do mutuário perante a Credora Fiduciária Caixa Econômica Federal - CEF, portanto deverá buscar a regularização contratual junto à credora (o que pode ou não implicar no dever de pagamento do saldo contratual).