Área Rural à venda em leilão

Chácara São Jeronimo, s/n - Zona Rural - José Bonifácio / SP

Encerra em 05/06/26 às 11h09
Data de encerramento O 1º Leilão ocorrerá às 05/06/26 às 11h09. Em caso de não haver licitantes, no dia 25/06/26 às 11h09 será realizado o 2º leilão deste lote pelo valor de R$ 11.696.092,46
01 Dias
01 Horas
10 Minutos
20 Segundos
  • Lance mínimo:
  • 1º Leilão 05/06/26 às 11h09
    R$ 19.493.487,44
  • 2º Leilão 25/06/26 às 11h09
    40 R$ 11.696.092,46
Consulte o edital e documentos do leilão
Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo
R$ 0,00 Maior lance até agora
por
+R$ 1.000,00 Incremento mínimo
Imóvel ocupado

Este imóvel encontra-se ocupado no momento.

Descrição do imóvel

Imóvel Rural, situado na Fazenda Boa Vista dos Castilhos, com denominação especial Chácara São Jeronimo, Área total: 4,88 hectares (conf. matrícula), Matrícula 39.359 do 1° CRI de José Bonifácio/SP.

    Matrícula do imóvel:

    39.359 do 1º CRI - José Bonifácio/SP

    Processo:

    0000613-77.2020.8.26.0306

    Acessar processo

Observações

1) Conforme laudo de avaliação: sob o lote há as seguintes benfeitorias: escritório principal, escritório novo, garagem com cobertura metálica, depósito, garagem com cobertura metálica, curral, poço artesiano, reservatório metálico abandonado, reservatório metálico, reservatório de concreto armado, refeitório/vestiário, Almoxarifado, Escritório, Parte do corredor de bovinos, Parte do corredor dos suínos, Parte do armazém, Caixa com bomba de resíduos, Bomba de óleo tanque armazenamento, Rampa de carregamento de esterco, Caixas de decantação de resíduos do abate, Coro e despojo, Resíduos, Graxaria desativada (usada como deposito de sal), Graxaria desativada (usada como deposito),Caldeira, Cabine de Força, Sala de maquinas, Sala de operadores, Salão do frigorifico, Expedição do abate, Expedição de frios, Parte do campo de futebol, Padrão de entrada de energia elétrica, com transformador rebaixador, quadro e poste, Rede de distribuição de energia elétrica e iluminação e Rede de distribuição de água.

2) Débitos: Informação pendente.

3) Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante.

3) Condição de venda: À vista (não admite utilização de carta de crédito).

4) Proposta parcelada: Eventuais opções de envio de proposta na seção Formas de pagamento.

5) Imóvel Ocupado. Desocupação por conta do Arrematante.

NOTAS:

1) TEMA 1.134/2024 STJ

O Superior Tribunal de Justiça (STJ), fixou Ver mais

Direito de Preferência

Caso exista interesse no exercício da preferência durante a disputa, conferir atentamente as informações constantes na seção "DIREITO DE PREFERÊNCIA" no edital do leilão do respectivo lote (CPC, art. 892, § 2o e 843, § 1o).

Saiba Mais

Visitação

Não há visitação.

Formas de pagamento oferecida(s) pelo comitente vendedor

  • À vista (não admite utilização de carta de crédito).

  • 30x

    * Para envio de propostas condicionais parceladas em até 30 parcelas, vide opção Propostas Parceladas disponível à partir de 02/06/2026 às 11h00.

Propostas parceladas

As propostas em leilões judiciais para arrematação parcelada somente serão admitidas na hipótese de não haver lances para pagamento à vista, e deverão atender ao lance mínimo do leilão, bem como ter sinal não inferior a 25% do valor da proposta, e o restante em até 30 meses, mediante índice de correção (conforme Tribunal respectivo), e ou vinculado às condições do edital (fundamentação legal: Art. 895, § 1º, § 2º, § 7º e § 8º do CPC).

Leia atentamente o Edital do leilão

Ficou com alguma dúvida? Acesse o nosso glossário.

Ver glossário

Proximidades

Conheça os 10 melhores bairros para morar em São Paulo

Conheça os 10 melhores bairros para morar em São Paulo

Está interessado em residir na capital paulista? Venha conhecer os lugares mais bem localizados em São Paulo

Leia Mais

Veja também

  • 1,11ha terreno
  • 1º leilão R$ 980.119,49 05/06/2026 às 11:06
  • 2º leilão R$ 588.071,694025/06/2026 às 11:06
  • 1º leilão R$ 1.603.549,40 05/06/2026 às 11:03
  • 2º leilão R$ 962.129,644025/06/2026 às 11:03
Terrenos e Lotes em leilão - Rua Projetada 7, s/n - Mirassol/SP - Unicos Incorporadora e Urbanismo | Z36332 Desocupado
  • Terreno
  • Mirassol / SP - Parque dos Ipês Ii Rua Projetada 7, s/n
  • 215,00m² terreno
  • 1º leilão R$ 271.721,54 22/05/2026 às 11:00
  • 2º leilão R$ 160.965,564129/05/2026 às 11:00
Whatsapp