Casa à venda em leilão

Rua Patativa, 165 - Lagoinha - Ubatuba / SP

Encerra em 02/06/26 às 14h00
Data de encerramento O 1º Leilão ocorrerá às 02/06/26 às 14h00. Em caso de não haver licitantes, no dia 22/06/26 às 14h00 será realizado o 2º leilão deste lote pelo valor de R$ 1.121.612,53
01 Dias
01 Horas
10 Minutos
20 Segundos
  • Lance mínimo:
  • 1º Leilão 02/06/26 às 14h00
    R$ 1.869.354,21
  • 2º Leilão 22/06/26 às 14h00
    40 R$ 1.121.612,53
Consulte o edital e documentos do leilão
Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo
R$ 0,00 Maior lance até agora
por
+R$ 10.000,00 Incremento mínimo
Imóvel ocupado

Este imóvel encontra-se ocupado no momento.

Descrição do imóvel

Casa (3 Pavimentos) com 6 dormitórios (sendo 4 suítes), 2 vagas na garagem, Piscina e Churrasqueira, situada à Rua João de Barro nº 96, Condomínio Recanto da Lagoinha, Bairro Lagoinha, Área Terreno 664,92m², Área Construída 299,30m², Matrícula nº 16.482 do CRI de Ubatuba/SP.

    Matrícula do imóvel:

    6.572 do 01º CRI - Ubatuba/SP - Nº Contribuinte: 10.000.359

    Processo:

    0074064-45.2018.8.26.0100

    Acessar processo

Observações

1) Débitos Condomínio: R$ 4.025,20 (até 13/01/2023).

Débitos IPTU/Pref.: R$15.076,19 (até 04/03/2026).

2) Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante.

3) Condição de venda: À vista (não admite utilização de carta de crédito).

4) Proposta parcelada: Eventuais opções de envio de proposta na seção Formas de pagamento

5) Imóvel Ocupado. Desocupação por conta do Arrematante

Direitos do Fiduciante: 6) Serão alienados apenas os Direitos do Fiduciante, ou seja, o arrematante assumirá os direitos e deveres do mutuário perante a Credora Fiduciária --------------, portanto deverá buscar a regularização contratual junto à credora (o que pode ou não implicar no dever de pagamento do saldo contratual).

Direitos de Compromissário Comprador: 7) Serão alienados apenas os Direitos do Promitente Comprador, ou seja, o arrematante assumirá os direitos e deveres do comprador perante o Promitente Vendedor, e portanto deverá buscar a regularização contratual junto ao Vendedor (regularização de cessão de direitos / outorga de escritura definitiva / parcelas inadimplidas).

Metade Ideal: 8) Por se tratar de alienação de apenas METADE IDEAL DO IMÓVEL (50%) o arrematante não terá propriedade plena sobre o imóvel inteiro, sendo responsável pela regularização perante os coproprietários, inclusive compra da outra metade do imóvel, cabendo-lhe Ver mais

Direito de Preferência

Caso exista interesse no exercício da preferência durante a disputa, conferir atentamente as informações constantes na seção "DIREITO DE PREFERÊNCIA" no edital do leilão do respectivo lote (CPC, art. 892, § 2o e 843, § 1o).

Saiba Mais

Visitação

Não há visitação.

Características do imóvel

  • Piscina
  • Churrasqueira

Formas de pagamento oferecida(s) pelo comitente vendedor

  • À vista (não admite utilização de carta de crédito).

  • 30x

    * Para envio de propostas condicionais parceladas em até 30 parcelas, vide opção Propostas Parceladas disponível à partir de 29/05/2026 às 14h00.

Propostas parceladas

As propostas em leilões judiciais para arrematação parcelada somente serão admitidas na hipótese de não haver lances para pagamento à vista, e deverão atender ao lance mínimo do leilão, bem como ter sinal não inferior a 25% do valor da proposta, e o restante em até 30 meses, mediante índice de correção (conforme Tribunal respectivo), e ou vinculado às condições do edital (fundamentação legal: Art. 895, § 1º, § 2º, § 7º e § 8º do CPC).

Leia atentamente o Edital do leilão

Ficou com alguma dúvida? Acesse o nosso glossário.

Ver glossário

Proximidades

Conheça as 5 melhores cidades para você morar no litoral de São Paulo

Está interessado em residir perto da praia? Venha conhecer os lugares mais bem localizados do litoral paulista

Leia Mais

Veja também

  • Apartamento
  • Ubatuba / SP - Itaguá Rua Robillard Marigny, 353
  • 69,43m² útil
  • 1º leilão R$ 586.589,18 28/04/2026 às 14:20
  • 2º leilão R$ 384.676,383418/05/2026 às 14:20
  • 360,00m² terreno
  • 1º leilão R$ 289.011,23 27/04/2026 às 10:00
  • 2º leilão R$ 233.266,741918/05/2026 às 10:00
  • Área Rural
  • Cunha / SP - Zona Rural Estrada Paulo Virgínio, S/n
  • 81,87ha terreno
  • 1º leilão R$ 3.483.799,90 20/05/2026 às 14:20
  • 2º leilão R$ 1.741.899,955009/06/2026 às 14:20
Whatsapp