Casa e edícula à venda em leilão

Rua Professor Oswaldo Quirino Simões, 229 - Vila California - São Paulo / SP

Encerra em 26/05/26 às 13h40
Data de encerramento O 1º Leilão ocorrerá às 26/05/26 às 13h40. Em caso de não haver licitantes, no dia 16/06/26 às 13h40 será realizado o 2º leilão deste lote pelo valor de R$ 569.860,54
01 Dias
01 Horas
10 Minutos
20 Segundos
  • Lance mínimo:
  • 1º Leilão 26/05/26 às 13h40
    R$ 814.086,49
  • 2º Leilão 16/06/26 às 13h40
    30 R$ 569.860,54
Consulte o edital e documentos do leilão
Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo
R$ 0,00 Maior lance até agora
por
+R$ 7.000,00 Incremento mínimo
Imóvel ocupado

Este imóvel encontra-se ocupado no momento.

Descrição do imóvel

Casa e edícula, situadas à Rua Professor Oswaldo Quirino Simões, 229, Vila California, Área terreno: 345,10m², Área construída: 268,75m² (conf. matrícula), Matrícula 3.331 do 11° CRI de São Paulo/SP.

    Matrícula do imóvel:

    3.331 do 11º CRI - São Paulo/SP - Nº Contribuinte: 095.352.0016.1.

    Processo:

    1048758-21.2022.8.26.0002

    Acessar processo

Observações

1) De acordo com informações prestadas pela executada, Sra. Elza Dias, no evento 49, o imóvel possui 02 casas, sendo a primeira casa, a principal (da frente) e a segunda no fundo do terreno como uma edícula. Casa 01: 2 suítes, 2 salas, cozinha planejada, escritório, garagem para 3 carros, Área gourmet (com pia, forno p/ pizza, fogão caipira e churrasqueira), lavanderia e lavabo. Casa 02 (edícula): 1 suíte, 1 sala, cozinha americana, lavanderia e quintal com plantas frutíferas.

2) Débitos IPTU/Dívida Ativa: Informação pendente.

3) Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante.

4) Condição de venda: À vista (não admite utilização de carta de crédito).

5) Proposta parcelada: Eventuais opções de envio de proposta na seção Formas de pagamento.

6) Imóvel Ocupado. Desocupação por conta do Arrematante.

NOTAS:

1) TEMA 1.134/2024 STJ

O Superior Tribunal de Justiça (STJ), fixou a tese que a partir de outubro/2024 o arrematante não é mais responsável pelo pagamento dos débitos tributários (como por exemplo o IPTU) que já incidiam sobre o imóvel até a data de sua alienação (ou seja, da arrematação em leilão).

Clique para visualizar a íntegra do Tema 1.134/2024 do STJ: https://processo.stj.jus.br/repetitivos/temas_repetitivos/pesquisa.jsp?novaConsulta=true&tipo_pesquisa=T&cod_tema_inicial=1134&cod_tema_final=1134

2) PROVIMENTO CNJ Nº 188 /2024:

O artigo Ver mais

Direito de Preferência

Caso exista interesse no exercício da preferência durante a disputa, conferir atentamente as informações constantes na seção "DIREITO DE PREFERÊNCIA" no edital do leilão do respectivo lote (CPC, art. 892, § 2o e 843, § 1o).

Saiba Mais

Visitação

Não há visitação.

Características do imóvel

  • Churrasqueira

Formas de pagamento oferecida(s) pelo comitente vendedor

  • À vista (não admite utilização de carta de crédito).

  • 30x

    * Para envio de propostas condicionais parceladas em até 30 parcelas, vide opção Propostas Parceladas disponível à partir de 22/05/2026 às 13h40.

Propostas parceladas

As propostas em leilões judiciais para arrematação parcelada somente serão admitidas na hipótese de não haver lances para pagamento à vista, e deverão atender ao lance mínimo do leilão, bem como ter sinal não inferior a 25% do valor da proposta, e o restante em até 30 meses, mediante índice de correção (conforme Tribunal respectivo), e ou vinculado às condições do edital (fundamentação legal: Art. 895, § 1º, § 2º, § 7º e § 8º do CPC).

Leia atentamente o Edital do leilão

Ficou com alguma dúvida? Acesse o nosso glossário.

Ver glossário

Proximidades

Conheça os melhores bairros para morar na zona norte de SP

Conheça os melhores bairros para morar na zona norte de SP

Está interessado em residir na Zona Norte de SP? Venha conhecer os bairros mais bem localizados da região

Leia Mais

Veja também

  • 45,64m² útil
  • Valor R$ 414.800,00 26/05/2026 às 11:13
  • 6
  • 4
  • 317,65m² útil
  • 1º leilão R$ 3.285.288,83 16/04/2026 às 15:00
  • 2º leilão R$ 1.657.263,945018/05/2026 às 15:00
  • Comercial / Industrial
  • São Paulo / SP - Parque Atlântico Avenida Atlântica, 6385
  • 741,00m² construída
  • 1º leilão R$ 6.130.784,14 20/05/2026 às 13:50
  • 2º leilão R$ 3.678.470,484009/06/2026 às 13:50
Whatsapp