Apartamento à venda em leilão

Rua Mario Sproesser, 181 - Apartamento 33, 3° andar, Bloco M, Conjunto Residencial Francisco Pontin - Jardim São Bom Jesus - Monte Mor / SP

Encerra em 25/05/26 às 16h00
Data de encerramento O 1º Leilão ocorrerá às 25/05/26 às 16h00. Em caso de não haver licitantes, no dia 15/06/26 às 16h00 será realizado o 2º leilão deste lote pelo valor de R$ 106.076,31
01 Dias
01 Horas
10 Minutos
20 Segundos
  • Lance mínimo:
  • 1º Leilão 25/05/26 às 16h00
    R$ 176.793,85
  • 2º Leilão 15/06/26 às 16h00
    40 R$ 106.076,31
Consulte o edital e documentos do leilão
Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo
R$ 0,00 Maior lance até agora
por
+R$ 2.000,00 Incremento mínimo
Imóvel ocupado

Este imóvel encontra-se ocupado no momento.

Descrição do imóvel

Apartamento 33 com 2 dormitórios, localizado no 3° andar do Bloco M, Conjunto Residencial Francisco Pontin, situado à Rua Mario Sproesser, 181, Jardim São Bom Jesus, Área privativa: 53,84m² (conf. matrícula), Matrícula 2.345 do 1° CRI de Monte Mor/SP.

    Matrícula do imóvel:

    2.345 do 1º CRI - Monte Mor/SP - Nº Contribuinte: 19.42.62.0.100.02.015.0

    Processo:

    0002420-71.2024.8.26.0281

    Acessar processo

Observações

1) Débitos Condomínio: Informação Pendente.

Débitos IPTU/Pref.: Não foi possível o levantamento de débitos junto a Prefeitura Municipal de Monte Mor ante a desatualização do número do contribuinte na matrícula do imóvel.

2) Eventual necessidade de regularização documental o junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante.

3) Condição de venda: À vista (não admite utilização de carta de crédito).

4) Proposta parcelada: Eventuais opções de envio de proposta na seção Formas de pagamento

5) Imóvel Ocupado. Desocupação por conta do Arrematante

NOTAS:

1) TEMA 1.134/2024 STJ

O Superior Tribunal de Justiça (STJ), fixou a tese que a partir de outubro/2024 o arrematante não é mais responsável pelo pagamento dos débitos tributários (como por exemplo o IPTU) que já incidiam sobre o imóvel até a data de sua alienação (ou seja, da arrematação em leilão).