Galpão à venda em leilão

Avenida Paula Ferreira, 2.885 - Vila Pirituba - São Paulo / SP

Encerra em 05/05/23 às 14h10
Data de encerramento O 1º Leilão ocorrerá às 05/05/23 às 14h10. Em caso de não haver licitantes, no dia 25/05/23 às 14h10 será realizado o 2º leilão deste lote pelo valor de R$ 1.342.194,41
Este leilão já foi encerrado.
Este lote já foi vendido.
Consulte o edital e documentos do leilão
Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo
R$ 1.342.194,41 Maior lance até agora
por
+R$ 5.000,00 Incremento mínimo
Imóvel ocupado

Este imóvel encontra-se ocupado no momento.

Descrição do imóvel

Imóvel Comercial (Galpão Térreo, com Pavimento Superior nos Fundos), situado à Avenida Paula Ferreira nº 2.885, Vila Pirituba, Área Terreno 670,00m², Área Construída: Não informada, Matrícula nº 10.392 do 16º CRI local.

    Matrícula do imóvel:

    10.392 do 16º CRI - São Paulo/SP - Nº Contribuinte: 077.026.00322

    Processo:

    1029758-42.2016.8.26.0100

    Acessar processo

Observações

OBS: Conforme artigo 843 do CPC, tratando-se de penhora de bem indivisível, o equivalente à quota-parte do coproprietário ou do cônjuge alheio à execução recairá sobre o produto da alienação do bem. Reservada ao coproprietário ou ao cônjuge não executado a preferência na arrematação do bem em igualdade de condições.

1) Eventuais Débitos de IPTU/ITR que recaiam sobre o Imóvel serão atualizados e quitados com o produto da venda, mediante solicitação expressa do Arrematante ao MM Juízo da Causa. OBS: Constam Débitos de IPTU no valor de R$ 24.457,50 até 02/03/2023 e Dívida Ativa no valor de R$ 305.701,95, totalizando R$ 330.159,45 até 02/03/2023.

2) Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante.

3) Condição de venda: À vista (não admite utilização de carta de crédito).

4) Proposta parcelada: Eventuais opções de envio de proposta na seção Formas de pagamento

5) Imóvel Ocupado. Desocupação por conta do Arrematante.

Direito de Preferência

Caso exista interesse no exercício da preferência durante a disputa, conferir atentamente as informações constantes na seção "DIREITO DE PREFERÊNCIA" no edital do leilão do respectivo lote (CPC, art. 892, § 2o e 843, § 1o).

Saiba Mais

Visitação

Não há visitação

Formas de pagamento oferecida(s) pelo comitente vendedor

  • À vista (não admite utilização de carta de crédito).

Leia atentamente o Edital do leilão

Ficou com alguma dúvida? Acesse o nosso glossário.

Ver glossário

Proximidades

Conheça os melhores bairros para morar em Santo André

Conheça os melhores bairros para morar em Santo André

Está interessado em residir no Santo André? Venha conhecer os bairros mais bem localizados da cidade

Leia Mais

Veja também

  • Apartamento
  • São Paulo / SP - Vila Barreto Rua Guerino Giovani Leardini, 516
  • 47,00m² útil
  • Lance inicial R$ 207.168,00 38 26/05/2026 às 11:55
  • Casa
  • São Paulo / SP - Vila Liderança Rua Doutor Julião Vaquero Rodrigues, 136